Купить билеты
18-19 мая. Таблица Менделеева. Научная интерактивная программа

Постигаем законы химических превращений.

Для детей 6+

Что зашифровал в своей периодической таблице великий Менделеев? Будем разбираться на нашей новой программе. Окажемся по ту сторону стройных рядов химических элементов, перенесем атомы и молекулы из таблицы в лабораторную посуду и устроим несколько впечатляющих химических превращений. Заодно на примерах из окружающего нас мира докажем, что химия — это красиво и не страшно.

На программе каждый ребенок (группы 7-10 и 10-14 лет):

  • Выяснит, какие бывают металлы и как их расположение в таблице Менделеева зависит от их свойств, а еще поймет, как применить эти знания в повседневной жизни.
  • Увидит, что за сухим языком химических формул скрываются удивительные свойства, казалось бы, привычных нам явлений окружающего мира.
  • Экспериментальным путем разгадает четыре химические загадки, ответы на которые помогут провести грандиозный финальный опыт.
  • Заберет домой хромовую зелень и таблицу с использованием металлов, чтобы продолжать их изучать даже после программы.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЯДЫ

Познакомимся с неочевидным металлом хромом, получим спектр его соединений разных цветов хрома и цветовой код, который поможет нам в проведении финального опыта.

ЯРМАРКА ЛЕГКИХ МЕТАЛЛОВ

Сопоставим чистые металлы и предметы из повседневной жизни, в которых можем их встретить, проведем реакцию с магнием в химическом стакане, опытным путем выведем главные свойства легких металлов.
 

МАНУФАКТУРА ЧИСТЫХ ГАЗОВ

Получим простое газообразное вещество и пропустим его через индикатор, чтобы выяснить название содержащегося в нем неизвестного элемента. В процессе познакомимся с понятием катализатора.

ЛАВКА НАУЧНЫХ ЭКСТРАКТОВ

Мы попробуем выяснить, какой элемент скрывается под маской неизвестности. Для этого получим вещество и проведем ряд экспериментов: качественную реакцию с щёлочью и экстракцую в органический растворитель.



От разработчика  Веры Аксеновой:

«На программе мы отправимся в путешествие по городу прошлого века. Будем смотреть на привычные локации глазами химика.

На Ярмарке лёгких металлов изучим образцы разных металлов и выясним, где можем их встретить. Удивимся, что в банане много калия, а в дезодорантах — алюминия. Получим магний и унесём с собой табличку-сопоставление металлов и предметов, в которых они скрываются.

В Лавке научных экстрактов получим йод, а потом экстрагируем его в органический растворитель.

На мануфактуре чистых газов получим кислород и с его помощью поможем метиленовому синему вернуть свою синеву.

В Электронных рядах обнаружим, что непривычный металл хром на самом деле регулярно встречается нам в жизни! Его соединения есть в красках, а сам хром входит в состав нержавеющей стали».

Специальная программа для детей 5-7 лет:

Познакомимся с физикой и химией, чтобы вывести преступника на чистую воду. Научимся делать магнитные ключи, читать невидимые чернила, изучим понятие электрической цепи и увидим, как химическая реакция возвращает первозданный блеск металлу.

ФОРМАТ

Каждый ребенок  проходит научные испытания в 4 разных лабораториях и выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разработали  молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова, проводят студенты и аспиранты профильных факультетов нижегородских вузов.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы по возрастам 7-10 и 10-14 лет. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.
 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Бесплатная научная лекция-викторина, которая заставит вас по-другому посмотреть на науку. Будет непросто, но очень весело.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на программу “Таблица Менделеева”  для одного ребенка - 1990 рублей. Посещение лектория родителями является бесплатным.

Для групп от 16 детей —  стоимость участия 1650 рублей на одного ребенка.  Подать заявку от класса вы можете написав нам на почту nn@sciencely.ru или по телефону 281-84-86

Программы можно посетить по Абонементу Зима-Весна 2024. Для регистрации на программу по абонементу, пожалуйста, вставьте код абонемента в поле промокод и выберите удобное время. 

Начало программ в 11.00, 14.00 и 17.00, продолжительность — 1 час 45 минут.

*Обратите, пожалуйста, внимание -  при несоблюдении участниками возрастных ограничений мы можем отказать в посещении программы без возврата стоимости билета.
Нам важны безопасность и удобство всех участников. Спасибо за понимание.

Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтакте. Здесь мы делимся идеями интересных опытов, впечателениями от книг, рассказываем о научных фактах и мифах, публикуем подробности программ и фотографии.

 

Партнер проекта SCIENCELY.Умный Нижний — Приволжский Исследовательский Медицинский университет (ПИМУ), все программы проходят по адресу: пр-т Гагарина, 70, корп.2 (ост. Медицинская).
Организатор — "Умный Нижний. SCIENCELY". ООО "Ю МАРКЕТИНГ"; Адрес: г. Москва, ул.Вавилова, 65а; ИHH: 7736654326,ОГРН: 1137746030960

Поделиться:

Через 19 дней
18 мая 0:00 — 26 мая 0:00

Нижний Новгород
пр-т Гагарина, 70, корп.2 (Приволжский Исследовательский медицинский университет, ост. Медицинская)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов