18-19 марта. Палеонтология. Научная интерактивная программа.

Приглашаем в большое палеонтологическое путешествие. Кропотливо собирая палеонтологические находки, косточка за косточкой восстанавливаем облик загадочного доисторического обитателя.

Для детей 6+

Только что завершилась летняя палеонтологическая экспедиция. Юные ученые, усталые, но довольные, вернулись домой. Теперь им предстоит самое захватывающее — с помощью научных экспериментов установить, чьи же окаменевшие останки они обнаружили во время полевого сезона. Мы отправимся в четыре лаборатории, чтобы с помощью настоящего научного оборудования собрать все факты о таинственном животном. А заодно обсудим теорию эволюции, потренируемся применять научный метод, ставить гипотезы и анализировать информацию, познакомимся с молодыми учеными и такими же увлеченными детьми.

На программе ребенок (группы 7-10 и 10-14 лет):

  • Раскопает останки симпатичных обитателей древних эпох;
  • Познакомится с современными методами работы палеонтологов и выделит ДНК из костей;
  • По следу научится определять реальный размер ископаемого животного;
  • Освоит методы датирования — научится определять возраст различных ископаемых.

_______________

ФОРМАТ

Каждый ребенок  проходит научные испытания в 4 разных лабораториях и выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разработали  молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова, проводят студенты  аспиратны профильных факульетов нижегородских универстетов.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-10 лет и 10-14 лет. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

_______________

В лаборатории полевых раскопок детям предстоит понять, какие фрагменты скелета спрятаны в породу. Мы очистим скелет от породы, найдем у него зубы и изучим их с помощью лупы и ультрафиолетового света.  

В лаборатории пыльцевого датирования детям предстоит определить время, в которое жил динозавр. Будем работать с микроскопами, изучать образцы спор и пыльцу. А потом извлечем споры из породы и определим, какого возраста была порода.

В лаборатории ископаемых следов детям предстоит изучить найденные окаменелые следы и попробовать по ним рассказать о животном. Сделаем альгинатный слепок следа, измерим его и сравним с размерами скелета тиранозавра. А потом сделаем вывод о том, какого размера было животное.

В лаборатории генетического родства детям предстоит из найденных костей выделить ДНК, а потом найти полученную последовательность в базе данных.


_____________

ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА для ребят 5-7 лет

Океаны, континенты, вулканы, окаменелости, флора и фауна — если и начинать знакомство дошкольников с природой и естественной историей, то делать это так, чтобы они влюбились в науку на всю жизнь.

Именно с этой целью мы и подготовили программу “Естественная наука” для детей 5-7 лет. Ребята отправятся в историческое путешествие от образования Земли до появления динозавров и первых млекопитающих. Постепенно познакомимся с камнями, растениями, первыми животными, с динозаврами. Узнаем, что такое геология, география, химия, биология, палеонтология. Будем делать яркие, но простые эксперименты, а потом обсуждать результаты.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Пока дети пишут палеонтологическую летопись, родителей, как и всегда, ждем на научной лекции-викторине. Поговорим об исчезнувших животных, узнаем, как человек отвоевал своё место под Солнцем у других видов Homo, и, естественно, расскажем несколько историй про динозавров. Отдельный билет для посещения программы родителям не нужен.

________________

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на программу “Палеонтология” или "Естественная наука"для одного ребенка - 1790 рублей. Посещение лектория родителями является бесплатным.

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату, время и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Для групп от 16 детей —  стоимость участия 1650 рублей на одного ребенка.

Для посещения классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на nn@sciencely.ru или звоните по телефону 281-84-86 (по будням с 10.00 до 18.00).

Программы "Палеонтология" или "Естественная наука" можно посетить по Абонементу Зима-Весна 2023. Для регистрации на программу по абонементу, пожалуйста, вставьте код абонемента в поле промокод и выберите удобное время.

Поделиться:

407 дней назад
18 марта 11:00 — 19 марта 2023 21:30

Нижний Новгород
пр-т Гагарина, 70, корп.2 (Приволжский Исследовательский Медицинский университет, ост. Медицинская)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов