Биологические эксперименты. Научная интерактивная программа

Настоящие эксперименты из арсенала современных ученых в самых разных областях — от микробиологии до генетики.

Для детей 6+

ПРОГРАММА

На этот раз мы решили показать, что биология — далеко не только полевая наука. По последнему слову техники оснастим 4 лаборатории и изучим живой мир на всех уровнях его организации — от отдельных клеток до целых популяций.

  • Узнаем понятие гена и наследственности;
  • Поставим эксперимент, позволяющий вывести принципы наследования;
  • С помощью лабиринта выясним, способны ли мыши к обучению, и узнаем, что лучше запоминают животные: запахи или изображения;
  • Изучим основы генетики на примере мушек дрозофил, которых ребята заберут с собой домой, чтобы продолжить экспериментировать; 
  • Поймем  влияние микроорганизмов на различные пищевые продукты.

Вместе с нашими учеными выбрали несколько классических опытов из разных разделов биологии и придумали, как сделать их понятными для ребят.  Это будет большой биологический практикум: проведем опыты, о которых большая часть школьников только читала в учебниках. А для тех, кто еще не начал изучать биологию в школе – идеальное время начать с нашей программы, чтобы потом с удовольствием изучать предмет в школе.


 

Лаборатория биохимии. Почувствуем себя опытными молекулярщиками, вооружимся автоматическими пипетками, эппендорфами и погрузимся на низший уровень организации жизни. Проведем весь цикл выделения хлорофилла A, хлорофилла B и каротиноидов из растений — узнаем, почему осенью желтеют листья.

Лаборатория цитологии. Приготовим множество микропрепаратов и изучим строение клеток разных организмов. И микроскопы будут совсем не как у Левенгука.

Лаборатория физиологии. Используем популярный у физиологов всего мира тест на научение и память у грызунов — лабиринт Барнс. После серии экспериментов обсудим, как ученые обрабатывают полученные данные и делают выводы.

Лаборатория генетики. Познакомимся с дрозофилами — модельными объектами многих генетических исследований. Узнаем основные принципы наследования, продолжение эксперимента ждет ребят дома.

ФОРМАТ. Делим ребят на 4 команды. Каждая команда проводит научные опыты в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. Есть две возрастные группы — 7-9 и 10-14 лет. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда проще в окружении сверстников.

Программу разработали молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других. Проводят программу выпускники и студенты-биологи Университета Лобачевского. 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для родителей у нас, как и всегда, отдельная программа — интерактивная лекция-викторина. Покажем, как знания биологии могут пригодиться в обычной жизни, обсудим происхождение видов и развеем самые распространенные мифы о живой природе.
Ведущий программы для родителей — Евгений Буланов, доцент Университета Лобачевского, популяризатор науки и постоянный участник Science Slam.
 

РАСПИСАНИЕ

25 сентября, суббота, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет. 
25 сентября, суббота, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. 

25 сентября, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет*

25 сентября, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет*

26 сентября, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.  
26 сентября, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.  
26 сентября, воскресенье, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. 

* Дети разного возраста занимаются в разных командах. Удобно, если вы посещаете программу с двумя детьми.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на программу “Биологические эксперименты” для одного ребенка — 1690  рублей. Посещение лектория родителями является бесплатным.  

Для групп от 12 детей —  стоимость участия 1340 руб, для групп от 24 детей стоимость участия 1240 руб. Для посещения программы классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на smartnnovgorod@gmail.com или позвоните по телефону 281-84-86 (по будням с 10.00 до 18.00)

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Актуальное наличие билетов отображается в таблице ниже.

Программу "Биологические эксперименты" можно посетить в рамках Абонемента Осень 2021. Для регистрации по Абонементу введите, пожалуйста, промокод в поле "промокод".
В этом сезоне по абонементу вы можете посетить 3 программы на выбор в любые открытые даты ("Биологические эксперименты" в сентябре и "Химия еды", "Вирусология", "Архитектура", "Космическая наука" в октябре и ноябре). Узнать подробности >

Поделиться:

932 дня назад
25 сентября 10:30 — 30 сентября 2021 12:07

Нижний Новгород
ул.М.Горького, 121 (парк-отель "Кулибин")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов